ACADÉMICO DE VISEU EM LEIRIA OU BARCELOS NOS OITAVOS DE FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL - Edição Jornal
43725
post-template-default,single,single-post,postid-43725,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-theme-ver-11.0,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

ACADÉMICO DE VISEU EM LEIRIA OU BARCELOS NOS OITAVOS DE FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL

ACADÉMICO DE VISEU EM LEIRIA OU BARCELOS NOS OITAVOS DE FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL

O Académico de Viseu vai ter que esperar até 23 de dezembro para saber com quem vai jogar nos `oitavos de final´ da Taça de Portugal, em futebol. Única certeza é que vai ser fora de casa, e frente ao vencedor do jogo em atraso entre a União de Leiria e o Gil Vicente, ditou o sorteio realizado na Cidade do Futebol.

Viseenses que já sabem também qual o trajeto que terão até às meias finais, onde estiveram no ano passado, caso ultrapassem primeiro o próximo adversário, e depois o vencedor do confronto entre Nacional/Leixões – FC Porto. Se chegar às meias-finais, pela frente estará o vencedor dos jogos Sporting de Braga – Torreense / Moreirense- Santa Clara.

Os oitavos de final da Taça vão ser jogados entre 12 e 14 de janeiro, faltando a confirmação oficial da data e hora para as partidas, que serão condicionadas pelas potenciais transmissões televisivas.

Já se sabe também que os jogos dos `quartos de final´ serão entre 27 e 29 de janeiro, enquanto as meias-finais se jogarão a duas mãos a primeira entre 9 e 11 de fevereiro e a segunda mão entre 2 e 4 de março

O sorteio ficou condicionado por ainda não se saberem 4 das 16 equipas em prova, já que há ainda quatro partidas referentes aos 16 avos de final, que se vão jogar apenas dia 23 de dezembro:

  • Marítimo – Salgueiros
  • União de Leiria – Gil Vicente
  • B SAD – Sporting de Espinho
  • Nacional – Leixões

 

Taça de Portugal de Futebol

Oitavos de Final

  • Fafe x B SAD/Sp. Espinho
  • Clube Estrela x Benfica
  • Rio Ave x Estoril Praia
  • Sporting de Braga x Torreense
  • Marítimo / Salgueiros x Sporting
  • Moreirense x Santa Clara
  • União Leiria / Gil Vicente x Académico de Viseu
  • Nacional/ Leixões x FC Porto

 

Quartos de final

  • (1) Estrela/ Benfica x Fafe / B Sad- Sporting de Espinho
  • (2) União Leiria/Gil Vicente x Académico de Viseu – Nacional/Leixões – FC Porto
  • (3) Marítimo/Salgueiros – Sporting x Rio Ave /Estoril Praia
  • (4) Sporting de Braga / Torrense x Moreirense / Santa Clara

 

Meias-Finais

1ª mão

  • 4 x 2
  • 3 x 1

2ª mão

  • 2 x 4
  • 1 x 3

Esta e outras notícias para ouvir em desenvolvimento na Estação Diária – 96.8 FM ou em www.968.fm.