TONDELA À ESPERA DE ADVERSÁRIO, ACADÉMICO VIAJA ATÉ MONTALEGRE SE ELIMINAR O VITÓRIA DE SETÚBAL - Edição Jornal
42544
post-template-default,single,single-post,postid-42544,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-theme-ver-11.0,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

TONDELA À ESPERA DE ADVERSÁRIO, ACADÉMICO VIAJA ATÉ MONTALEGRE SE ELIMINAR O VITÓRIA DE SETÚBAL

TONDELA À ESPERA DE ADVERSÁRIO, ACADÉMICO VIAJA ATÉ MONTALEGRE SE ELIMINAR O VITÓRIA DE SETÚBAL

O sorteio da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal em futebol, deixou em aberto o adversário para o Tondela, enquanto o Académico de Viseu já sabe que defrontará o Montalegre, se no dia 28 de outubro eliminar o Vitória de Setúbal, no Bonfim.

No sorteio realizado pela federação Portuguesa de Futebol, já se sabia que as equipas da I Liga jogariam sempre na condição de visitantes, todos frente a equipas de um escalão inferior, com o Tondela a defrontar o vencedor da partida entre o Felgueiras e o Valadares Gaia

Quanto ao Académico de Viseu, tem então que afastar da Taça de Portugal o Vitória de Setúbal, em partida em atraso da II Eliminatória, e caso o consiga, defrontará o Montalegre, equipa da série A do Campeonato de Portugal.

  • Os jogos estão agendados para 22 de novembro.

    Arouca (L2) – V. Guimarães (L)
    Real (CP) – B SAD (L)
    Felgueiras (CP)/Valadares (CP) – Tondela (L)
    Monção (D) – Rio Ave (L)
    UD Leiria (CP)) – Portimonense (L)
    Sacavenense (CP) – Sporting (L)
    Paredes (CP) – Benfica (L)
    Penafiel (L2) – Marítimo (L)
    Trofense (CP) – SC Braga (L)
    Oliveirense (L2) – Paços de Ferreira (L)
    Fabril (CP) – FC Porto (L)
    Oriental (CP) – Famalicão (L)
    Beira-Mar (CP) – Santa Clara (L)
    Vizela (L2) – Boavista (L)
    Casa Pia (L2) – Nacional (L)
    Merelinense (CP) – Moreirense (L)
    Oleiros (CP) – Gil Vicente (L)
    Estrela (CP) – Farense (L)
    Estoril (L2) – Lusitano de Évora (CP)
    Vilafranquense (CP) – Sanjoanense (CP)
    Montalegre (CP) – V. Setúbal (CP)/Académico Viseu (L2)
    Vilaverdense (CP)/Lourinhanense (CP) – Olímpico Montijo (CP)
    Anadia (CP) – Pinhalnovense (CP)
    Académica (L2) – Rebordelo (D)/Varzim (L2)
    Oriental Dragon (CP) – Leixões (L2)
    Feirense (L2) – Amora (CP)
    Espinho (CP) – Gondomar (CP)
    Limianos (D) – Fontinhas (CP)
    Pedras Rubras (CP)/Salgueiros (CP) – Covilhã (L2)
    Marinhense (CP) – Cova da Piedade (L2)
    Torreense (CP) – Alverca (CP)
    Fafe (CP) – Vilar Perdizes (D)

Esta e outras notícias para ouvir em desenvolvimento na Estação Diária – 96.8 FM ou em www.968.fm.